Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

08.05.20

Республиканская патриотическая акция "Беларусь помнит. Помнит каждого"

В рамках республиканской патриотической акции "Беларусь помнит. Помнит каждого" пионеры ГУО "Средняя школа №9 г. Пинска" почтили минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны и возложили «Венок Славы» у мемориальной доски почетному гражданину города Пинска и участнику Великой Отечественной войны, Михаилу Степановичу Федотову.

Николай Степанович родился в 1910 году в Новгородской области.

В 1932 году призван в Красную Армию. Окончил Московскую военно-инженерную академию имени Куйбышева. В начале Великой Отечественной войны организовал партизанскую группу, которая выросла в отряд имени Чапаева. С 1943 года – начальник штаба Пинского партизанского соединения. После окончания войны на партийной, советской и хозяйственной работе в городе и области.

Награждён орденами Красного знамени, Отечественной войны 1 степени, «Знак Почёта», многими медалями.

Звание «Почётный гражданин г. Пинска» присвоено в 1974 году за боевые подвиги и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и активное участие в выполнении народнохозяйственных задач в послевоенный период.

Учащиеся сами придумали и изготовили памятный венок, целью которого является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, развитие детского художественного творчества. Активизация интереса детей и молодежи к героической истории страны и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

Как признались участники мероприятия, возложение цветов героям войны — это возможность показать, что ныне живущее молодое поколение, помнит не только подвиги Н. С. Федотова,  но и своих дедов и прадедов, погибших за нашу мирную жизнь, внесших вклад в общую Победу.

Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова