07.05.2020

Вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам

На Пинщине началось вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей, тюрем, гетто.

По случаю знаменательной даты 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 51 от 13 февраля об установлении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком.

Сложная эпидемситуация вносит свои коррективы в организацию мероприятий, которые приурочены к празднованию Дня Победы, в том числе и вручению юбилейных медалей. Администрация школы накануне созвонилась с родными узников и согласовала условия вручения медали – лично дома или передать через родных. Юбилейная медаль будет вручена 5  малолетним узникам фашистских лагерей.
  К тем, кто выразил желание получить медали лично, пришли учитель белорусского языка и литературы Колодич Елена Андреевна и педагог-организатор Кунаховец Алена Васильевна.

Глинскую Марию Павловну (узницу фашизма, ветерана труда и бывшую учительницу нашей школы) поздравили председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №9 г. Пинска» Белорусского профсоюза работников образования и науки Касперович Юлия Владимировна, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №9 г. Пинска» Белорусского профсоюза работников образования и науки Гидревич Валентина Николаевна и председатель ветеранской организации ГУО «Средняя школа №9 г. Пинска» Гусаковская Лидия Федоровна. Вручили юбилейную медаль, подарили открытку, сладкие подарки и оказали материальную помощь.

В ближайшее время юбилейные медали будут вручены или переданы всем узникам, проживающим в районе СШ №9.