07.03.19

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЛИЦЕЙ

ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» (далее – Лицей) создано 25 мая 2004 годапостановлением Совета Министров № 612 по инициативе, а также при поддержке руководства МЧС и Гомельского облисполкома с целью осуществления мер по государственной защите детства, возрождения территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.      Лицей расположен на территории бывшего пионерского лагеря «Сельмашевец». Благодаря усилиям Правительства Республики Беларусь, МЧС и Гомельского облисполкома за короткий срок на его базе удалось создать современный образовательный комплекс.Лицей является современным учреждением общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленных на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения МЧС Республики Беларусь и других органов государственного управления.В Лицее в течение 5-ти лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания проходят обучение лица мужского пола, которые завершили обучение в  6-ом классе.

Пинский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям осуществляет подготовку дел юношей,проходящих обучение в 6 классах, к поступлению в Лицей.Приём осуществляется по конкурсу на основании письменных вступительных испытаний по учебным предметам «Математика», «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору), а также при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению. Зачисление проводится по конкурсу на основании суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях и контрольных цифр приёма.

Вне конкурса зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырёх) баллов по каждому предмету. Также по отдельному конкурсу осуществляется зачисление детей, родителям которых предоставлялась адресная социальная помощь в 2019 году.

Обучающиеся Лицея находятся на полном государственном обеспечении которое включаетв себя бесплатное обмундирование, 5-ти разовое питание, проживание и медицинское обслуживание.

После окончания Лицея МЧС,при наличии отметки 7 и выше по всем предметам в аттестате (на последнем году обучения),выпускники имеют право поступления в различные ВУЗы силовых структур страныбез сдачи ЦТ.

За дополнительной информацией обращаться: г. Пинск ул. 60 лет Октября, д.7, тел. 8 (0165) 64-11-08, отдел кадров Пинского горрайотдела по ЧС.

Заместитель начальника

Пинского горрайотдела по ЧС                                              Д.В.Кохнюк