Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

New

Научить ребёнка правилам безопасности

Следствием большинства пожаров, которые произошли по вине детей, наверное, можно назвать – фактор родительской беспечности.

Уважаемые родители, вспомните, где в вашем доме хранятся спички. Уверены ли вы в том, что малыш не сможет до них дотянуться? Да и оставляли ребенка сегодня на несколько минут. К сожалению, этих несколько минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара.

За 5 месяцев текущего года на территории города Пинска произошло 3 пожара, виной которых стала детская шалость с огнем.

10 апреля в ЦОУ Пинского ГРОЧС поступило сообщение о пожаре в хозяйственном строении по адресу г. Пинск, ул. Рокоссовского. По прибытии к месту вызова было установлено, что хозяйственное строение полностью охвачено огнем. Хозяйственное строение, принадлежало церкви Христиан Евангельской Веры «Благая весть». Подростки пришли со своей мамой в церковь. Пока шла служба, они вышли на улицу, предварительно взяв с собой спички, и решили поджечь картон в хозяйственном строении. Самостоятельно справиться с пожаром не удалось. В результате пожара хозяйственное строение уничтожено.

11 мая в ЦОУ Пинского ГРОЧС поступило сообщение о задымлении в подъезде по адресу г.Пинск ул.Брестская д.142 г. По прибытии к месту вызова было установлено, что в подъезде на 9-м этаже сильное задымление. К одному из несовершеннолетних жителей данного дома в гости пришли его сверстники. У одного из друзей с собой была зажигалка. Ребята решили поджечь картон, который лежал на лестничной площадке, при этом вызвали лифт, чтобы спуститься вниз. Когда лифт приехал, ребята толкнули картон ногой, подумав, что он не горит, спустились вниз и пошли на улицу. Вернулись посмотреть, когда услышали сирены пожарных автомобилей. В результате пожара огнем повреждены стены и потолок в подъезде на 9-м этаже.

12 мая 2021 года в ЦОУ Пинского ГРОЧС поступило сообщение о пожаре на балконе по улице 60 лет Октября. По прибытии к месту вызова установлено, что происходит горение на балконе. В результате было выяснено, что сын хозяйки квартиры, учащийся 4 класса, решил поиграть со спичками на балконе, пока мама была в магазине с малолетней сестрой. В результате пожара огнем повреждена оконная рама, имущество, закопчены стены и потолок на балконе.

 

 

МЧС рекомендует, через ежедневное общение со своим ребенком узнайте о вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете научиться правильно вести себя в той или иной опасной ситуации. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Уважаемые родители, храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ребенку необходимо объяснить, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

Разучите с детьми номер службы спасения «101» и «112», алгоритм вызова, а также напомните домашний адрес.

Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном, набирая номер экстренных служб даже при нулевом балансе.

Берегите детей!

 

 

Ознакомиться с материалами можно по ссылке 

Мобильное приложение Safe Train

Приложение блокирует аудиоконтент при приближении к железной дороге, за 66 метров музыка останавливается, а экран смартфона становится желтым — это может спасти жизнь подростку, который любит слушать музыку в телефоне и может не услышать звука приближающегося поезда. SafeTrain – это бесплатное приложение, которое включает в себя следующие функции:

— Звуковое и визуальное оповещение ребенка при приближении к железнодорожным путям. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 70 метров, блокируется любая проигрываемая музыка на телефоне. При приближении ребенка к железнодорожным путям менее чем за 50 метров, срабатывает вибро и звуковой сигнал.

— GPS -трекер. Трекинг (просмотр маршрута следования ребенка) в режиме реального времени (с возможностью просмотра истории), на родительском смартфоне с установленным приложением.

— Медиаконтент в виде слайдов по правилам нахождения на опасных объектах и на железнодорожных путях.

— Приложение может работать без подключения к сети интернет (после загрузки с сервера базы координат для вашего региона).

Приложение не является гарантом обеспечения безопасности на железнодорожных путях, о чем оговорено в Пользовательском соглашении при установки приложения на смартфон.

«Мы хотим дать возможность понять ребенку, что он находится на опасном объекте, — подчеркивают разработчики. — Предупредить его и не позволить прослушать музыку. Родителям мы даем возможность проанализировать маршрут движения ребенка (пользуется ли он оборудованными местами для безопасного перехода через железнодорожные пути).

Размер приложения — 7,2 Mb, требуемая версия Android — 4.0 и выше.

О работе мобильного приложения Safe Train

Уважаемые родители!

Информируем вас о функционировании на территории страны мобильного приложения SafeTrain, которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе, чем на 70 метров вибрацией и звуковым сигналом.

Мобильное приложение «SafeTrain» - «Берегись поезда»

Железная дорога особенно представляет опасность для тех, кто пренебрегает правилами поведения. Травмирование подвижным составом не редко происходит из-за использования мобильной гарнитуры (наушники), прослушивания музыки при переходе через железнодорожные пути.

Родителям рекомендовано обратить внимание на мобильное приложение «SafeTrain» - «Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка, выявляя случаи пренебрежения специально оборудованными переходами, бесцельного нахождения вблизи объектов повышенной опасности и др. Для более подробного ознакомления с приложением можно обратиться к видео-инструкции -

.

SafeTrain содержит в себе координаты всех железных дорог, нужно лишь заранее загрузить на смартфон карту местности, сделать это потребуется только один раз. Приложение доступно для загрузки на устройства Android бесплатно из магазинов Googl Play, Play Маркет. При использовании режима SMS оповещения оплата отправляемых сообщений осуществляется по тарифам оператора связи.

Создатели приложения надеются, что их программное обеспечение спасет не один десяток жизней людей, которые по собственной неосторожности переходят железнодорожные пути в наушниках, тем самым подвергая себя огромному риску.

УВД Брестского облисполкома напоминает:

 

Будьте осторожны в глобальной сети!

 

На территории республики отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам только в Брестской области в 2017 году возбуждено более 100 уголовных дел.

В ходе электронной переписки, доверчивые граждане, предполагая, что общаются с тем лицом, кому принадлежит страница в соцсети (друзья, знакомые, родственники) передают фотографии своих банковских платежных карт, сообщают свои паспортные данные, пароли доступа к интернет-банкингу, приходящие в СМС коды, и не задумываясь о том, что страница может быть взломана и электронная переписка ведется со злоумышленником, предоставляют мошенникам возможность удаленно похитить денежные средства с банковского счета, абонентского номера, активировать банковские услуги, совершить с использованием реквизитов банковской платежной карты покупки в сети Интернет.

 

Помните! Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к интернет сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС.

 

Отдел «К» УВД Брестского облисполкома

Памятка для родителей-водителей
о безопасной перевозке детей в автомобиле 

  1. Продумайте маршрут и отдохните перед дорогой.
  2. Проверьте состояние вашей машины перед поездкой.
  3. Убедитесь, что все средства безопасности Вами подобраны правильно. Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются.
  4. Никогда не употребляйте алкоголь, перед тем как сесть за руль. Алкоголь влияет на остроту зрения, рассеивает внимание, повышает утомляемость и увеличивает время реакции. Риск несчастного случая увеличивается вдвое, когда уровень алкоголя в крови поднимается до 0,5 г/л, и в 10 раз, когда он достигает 0,8 г/л.
  5. Не кладите тяжелые предметы на полку в машине. При столкновении они могут превратиться в смертоносные «снаряды».
  6. Помните, что ребенку необходима более высокая степень защиты, чем взрослому!
  7. Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту и весу ребенка. Следите, чтобы ремень безопасности был отрегулирован по росту ребенка и находился не на уровне его шеи.
  8. Самое безопасное место в машине для детей до 12 лет – центральное заднее сиденье.
  9. Бэби-сиденье является надежным и удобным защитным средством для детей в возрасте до 9 месяцев. Бэби-сиденье мало ребенку, если его голова выступает за пределы сиденья. Ребенок удерживается на месте ремнем, который прикреплен к сиденью. Сиденье крепится автомобильным ремнем безопасности.
  10. Детское кресло используется в возрасте от 1 года.  В передней части автомобиля детское кресло устанавливается спинкой к панели управления (не к стеклу!). В задней части автомобиля кресло крепится к спинке переднего сиденья (если его    конструкция приспособлена для этого), либо к спинке заднего сиденья.  В этом случае ребенок пристегивается специальным ремнем, который протягивается через бедра ребенка. Детское кресло мало ребенку, если его голова выступает за пределы спинки кресла или, когда превышаются весовые ограничения.
  11. Для детей от 3 до 8 лет рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности.  Оно уменьшает возможность получения травм на 70%.
  12. Никогда не помещайте ребенка на сиденье, снабженное подушкой безопасности, так как оно не может противостоять толчку, который происходит при раскрытии подушки. Вообще лицам, рост которых менее 140 см., нельзя находиться на сиденье, снабженном подушкой безопасности.
  13. Для детей 9-12 лет рекомендуется применять сиденье-подушку или адаптер, которые приподнимают тело ребенка таким образом, чтобы ремень безопасности правильно и надежно сидел, защищая его - через грудную клетку и вниз через бедра (не через шею и живот). Чем ближе к телу сидит ремень, тем лучше защита.
  14. Прежде, чем начать движение, убедитесь в том, что ребенок пристегнут. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП грудных детей на 71%, детей старше 2 лет –на 54%.
  15. Следите, чтобы во время поездки двери и окна в автомобиле всегда были заблокированы, поскольку дети любят нажимать самостоятельно различные кнопки и играться с ручками.
  16. Держите руль обеими руками.
  17.  Положение рук на руле «без четверти три» или «без десяти два» дает наилучший контроль над автомобилем. Перекрещивание рук на руле или держание руля за основание опасно в случае столкновения и при срабатывании воздушных подушек безопасности.
  18.  Наклоните свое кресло под удобным для вас углом и пристегнитесь ремнями безопасности так, чтобы они не стесняли ваших движений. Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.
  19.  Обратите внимание на подголовник, который должен быть наклонен к затылку как можно ближе.
  20.  Следите за ситуацией на дороге. Будьте готовы в случае опасности среагировать: сманеврировать или нажать на тормоз.    
  21.   Учите ребенка правильно выходить из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.
  22. Не оставляйте детей в машине без присмотра.
  23.  Приучайте детей к правильному поведению в транспорте и на дороге, объясняйте возможные последствия детской шалости или невнимания, сделайте все, чтобы Ваши дети чувствовали ответственность за свои действия.

Пожалуйста, помните, что личный пример - лучший метод воспитания детей. Именно поэтому убедительно просим Вас соблюдать вышеприведенные правила. С их помощью Вы сможете значительно снизить вероятность возникновения опасной ситуации для вас и вашего ребенка.

 

Берегите своих детей!

Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова