20.03.23

17 марта, для учащихся старших классов состоялся просмотр художественного фильма «Праведник».

Перед началом просмотра фильма перед учащимися выступил депутат Пинского городского совета депутатов, заместитель председателя Пиской городской организации «Белоруссий союз офицеров» гвардии подполковник - Жук Олег Владимирович. Съемки картины проходили летом и осенью 2021 г. в Беларуси, Израиле и России. В Беларуси команда фильма работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события. 1942 год. Офицер Красной армии Николай Киселев получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших расправы. Этим измученным голодом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы обрести надежду на спасение и веру в будущее. В основе фильма - подвиг офицера Красной армии Николая Киселева, который в августе-октябре 1942 года спас 218 советских евреев, выведя их из Долгиновского гетто за линию фронта. Отряд из пяти партизан во главе с Киселевым почти 1500 км вел по лесам изнуренных голодных людей, преследуемых немцами. В 2005 году израильский Национальный мемориал Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем» присвоил Николаю Киселеву звание Праведник народов мира. Его имя нанесено на стену почета в Саду праведников, а потомки спасенных им людей ежегодно собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить его память.