13.04.23

11 апреля- Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день для учащихся старших классов прошёл урок памяти «В памяти сердца». 👨‍👩‍👦

Этот день установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года🇧🇾

За три года оккупации нашей страны было уничтожено более двух миллионов человек гражданского населения и военнопленных, 380 тысяч увезены на каторжные работы. Вместе со взрослыми страдали дети. Слишком высокой ценой досталась нашему народу победа над гитлеровским фашизмом, развязавшим геноцид на белорусской земле.

Несмотря на полученные в период Второй мировой войны уроки, на земле по-прежнему неспокойно. В некоторых странах осуществляются попытки возродить фашизм в новом обличии, наращивается милитаристская угроза. Наше государство противостоит этим вызовам.

Сегодня мы должны предотвратить проявления фашизма, шовинизма, национализма. К этому нас обязывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее, призвали современников участники митинга. Только недремлющая память способна мобилизовать силы, чтобы противостоять злу.