Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профессия библиотекаря

О профессии библиотекаря

Много на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. В 1984 году я окончила Могилевский библиотечный техникум и продолжила обучение в Белорусском государственном университете. И уже более 20 лет я работаю в школьной библиотеке. Почему я решила стать библиотекарем, хотя по образованию учитель русского языка и литературы? Я сама люблю читать, и моя цель – передать детям свою любовь к книгам, расширить кругозор, воспитать в них доброту, отзывчивость, человечность, милосердие, толерантность и другие положительные черты характера. Добиться этого можно не только через уроки, но и работая непосредственно в библиотеке. Когда в библиотеку приходят новые читатели, это всегда начало новой жизни. И я с нетерпением жду этих встреч. Зачастую библиотека в школе становится местом, где дети не просто приобщаются к книге и чтению, а делятся своими проблемами и радостями с нами, библиотекарями, и мы становимся для них и учителями, и психологами, и просто друзьями. 

Профессия библиотекаря - это не простая профессия. Она объединяет, увлекает особых людей, у которых особое состояние души – они умеют отдавать себя людям! Ведь сегодня библиотека – это не только место получения информации, место встреч и общения, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поисках истины или знаний, даст необходимые книги, а если нужно, и житейские советы. Постоянно расширяется и сфера деятельности библиотекаря. При составлении библиографического списка он – кропотливый ученый, проводя массовое мероприятие – драматург, режиссер, артист, а также писатель, психолог, педагог, дизайнер и администратор в одном лице. Помимо этого библиотекарю нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей. Уже не говоря о том, что библиотекарь должен обладать системой знаний по различным отраслям, чтобы суметь вычленить главное в информационном потоке. К тому же каждый работник понимает: нельзя останавливаться в развитии, необходимо самообразовываться, принимать всё новое, что преподносит нам жизнь. 


Люди этой профессии должны быть чуткими, отзывчивыми, вежливыми, внимательными. Обладая этими качествами легко создать психологически благоприятную и творческую атмосферу в коллективе. Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый
день не похож на предыдущий, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учебе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!

Заведующая библиотекой И. И. Кисель

Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно