Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Пинская ГОС ДОСААФ

РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

«Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту

Республики Беларусь» (ДОСААФ)

Пинский спортивный комплекс ДОСААФ

 

В соответствии с Уставом ДОСААФ патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь является одной из основных государственно значимых задач.

Патриотическим воспитанием занимаются все организационные структуры оборонного Общества в ходе учебно-производственной и спортивной работы.

В этих целях используются самые разнообразные формы и методы: патриотические акции, месячники оборонно-патриотической и спортивной работы, агитпробеги по местам боевой славы, уроки мужества, встречи поколений, экскурсии в историко-культурные комплексы и многое другое. Главная задача этих мероприятий – подготовка населения, прежде всего молодежи, к защите Отечества, воспитанию их достойными гражданами, патриотами своей страны

Начал свою историю с марта 1980 г., когда по решению Президиума Центрального комитета ДОСААФ СССР в г. Москве при содействии Республиканского и областного комитетов ДОСААФ БССР началось строительство уникального спортивного сооружения для развития в Белоруссии технических видов спорта, таких как мотобол и спидвей.

Пинский спортивный комплекс ДОСААФ начал свою историю с марта 1980 г., когда по решению Президиума Центрального комитета ДОСААФ СССР в г. Москве при содействии Республиканского и областного комитетов ДОСААФ БССР началось строительство уникального спортивного сооружения для развития в Белоруссии технических видов спорта, таких как мотобол и спидвей.

Огромный вклад в строительство спортивного комплекса в г. Пинске внес председатель Центрального комитета ДОСААФ СССР маршал авиации Покрышкин А.Н., трижды Герой Советского Союза, заслуженный летчик СССР, лично курировавший строительство этого уникального спортивного сооружения.

Пинский спортивный комплекс ДОСААФ - единственное спортивное сооружение в Европе для технических видов спорта, особенно для тренировок и соревнований по мотоболу.

Вступив в строй действующих в 1983 году, он уже в 1986 году принял первый чемпионат Европы по мотоболу, где выступали команды СССР, Германии, Франции, Болгарии, а сборная СССР, в состав которой входили мотоболисты-воспитанники Пинского спортивного комплекса, стала первым чемпионом Европы по мотоболу.

В 1988, 1997, 2004 и 2010 годах Пинский спортивный комплекс также принимал гостей и спортсменов для проведения чемпионатов Европы по мотоболу на своей спортивной базе.

На спортивно-технической базе Пинского спортивного комплекса ДОСААФ базируется:

- сборная Республики Беларусь по мотоболу, ставшая чемпионом Европы в 2004 году среди команд России, Украины, Германии и Франции;

- мотобольная команда «Автомобилист» (чемпион первой лиги СССР 1991 года, семнадцатикратный чемпион Республики Беларусь и пятнадцатикратный обладатель Кубка Республики Беларусь);

- секция мотобола (команда «Юность»), картинга, авиамодельного и судомодельного спорта.

Пинский спортивный комплекс ДОСААФ - это:

- стадион с асфальтобетонным покрытием площадью 9 674 м.кв. на 4 301 посадочное место;

- комфортабельная гостиница "Спорт" на 115 мест (62 номера);

- уютное кафе "Большой мяч" на три зала;

- мотокартинговая трасса с асфальтобетонным покрытием площадью 6 525 м.кв.

В секциях мотобола, картинга, судомодельного, авиамодельного спорта занимается свыше трехсот юношей.

За историю своего существования спортивный комплекс воспитал свыше 40 мастеров спорта и более 100 кандидатов в мастера спорта СССР и Республики Беларусь.

Команды картингистов, спортсменов авиамодельного спорта спортивного комплекса ДОСААФ неоднократно становились победителями городских, областных, республиканских и международных соревнований в своих видах спорта.

Авиамодельная секция была открыта «Воздушной и противогазовой лигой обороны Польши» в 1935 году. За 80 лет существования в секции занимались сотни любителей малой авиации разных возрастов. Пинские авиамоделисты добивались и добиваются высоких результатов на всех уровнях соревнований и чемпионатов.

Чемпионом мира, установившим абсолютный рекорд мира дальности полета, был пинчанин Борисевич Евгений.

Пинская авиамодельная секция воспитала целую плеяду чемпионов, рекордсменов, конструкторов, летчиков. Воспитанником Пинской авиамодельной секции был заслуженный летчик-испытатель Осадчий Сергей Петрович.

 

40 Лет бесценного опыта

Единственное спортивное сооружение в Европе для технических видов спорта.

Вступив в строй действующих в 1983 году, он уже в 1986 году принял первый чемпионат Европы по мотоболу, где выступали команды СССР, Германии, Франции, Болгарии, а сборная СССР, в состав которой входили мотоболисты-воспитанники Пинского спортивного комплекса, стала первым чемпионом Европы по мотоболу. На спортивно-технической базе Пинского спортивного комплекса ДОСААФ базируется:

  • Сборная Республики Беларусь по мотоболу, ставшая чемпионом Европы в 2004 году среди команд России, Украины, Германии и Франции;
  • Мотобольная команда «Автомобилист» (чемпион первой лиги СССР 1991 года, семнадцатикратный чемпион Республики Беларусь и пятнадцатикратный обладатель Кубка Республики Беларусь);
  • Секция мотобола (команда «Юность»), картинга, авиамодельного и судомодельного спорта.

СЕКЦИИ

Секция мотобола в ДОСААФ Пинск

  

Секция картинга в ДОСААФ Пинск

Секция авиамоделирования в ДОСААФ Пинск

Контакты+375 29 122-96-02

 

ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ ДОСААФ

раскрыть » / « свернуть
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно