27.04.2023

26.04.2023 учащиеся 8 "А" класса отправились на экскурсию в пограничный отряд № 1235 г. Пинска. Независимо от выходных и праздников ритм жизни пограничников диктует граница. Все структурные подразделения Пинского погранотряда постоянно находятся на боевом дежурстве, так как сигнал тревоги может поступить в любой момент. Зарождение традиций пинского погранотряда уходят далеко в историю. В 20-е годы прошлого столетия, когда создавался 18-й Житковичский пограничный отряд. Также пинские пограничники являются приемниками боевых     традиций Краснознаменной, ордена Ушакова 1-й степени Днепровской флотилии, которая освобождала Пинск от немецко-фашистских захватчиков.

Вооружение и техника на сегодняшний день позволяют эффективно выполнять задачи по охране государственной границы. Тем более что автопарк пограничного отряда постоянно обновляется. Учитывая то, что значительный участок границы проходит по лесисто-болотистой, водной местности активно используются высокоскоростные катера «шквал», болотоход «Роса», специальные автомобили МАЗ. Также начинает эксплуатироваться техника высокой проходимости Минского завода колесных тягачей, планируется, что они придут на замену устаревших ГАЗ-66. Активно используются в охране границы квадроциклы и высокоскоростные катера.

Знакомство с жизнью пограничников началось с посещения учебных площадок, где проходят практические занятия пограничников (на сегодняшний день Пинский пограничный отряд охраняет участок белорусско-украинской границы общей протяженностью около 292 километра). Далее посещение учебного плаца, где солдаты-срочники занимаются строевой подготовкой. Затем учащиеся побывали на месте, где ежедневно происходит ритуал заступления на боевое дежурство.
  Процесс боевой подготовки солдат выглядел так: учебная площадка для подготовки  к стрельбе, площадка для занятий физической культурой, ангар, где в начале ХХ века находились гидропланы, пристань для пограничных катеров – всё это удалось посмотреть во время экскурсии. Во время посещения казармы, все узнали, как построен распорядок дня, чем занимаются 8
Интересным и запоминающимся стало посещение завершающего, практического этапа, во время которого были продемонстрированы военные снаряжения, а также разборка и сборка автомата Калашникова калибра 5,45 мм образца 1974 года (АК-74).