07.12.2023

06 декабря 2023 года учащиеся 7 "Б" класса вместе с классным руководителем Машлякевич Кристиной Анатольевной совершили экскурсионную поездку в д. Пинсковичи в Литературно-краеведческий музей Якуба Коласа. Музей является местом, где сберегается история жизни и творчества одного из создателей белорусского языка и литературы. Произведения Якуба Колоса знает любой белорусский школьник, переоценить вклад этого писателя и поэта в белорусскую культуру и литературу невозможно. Учащиеся узнали, что классик белорусской литературы внес неоценимый вклад в развитие д. Пинсковичи, так как какое-то время Колос работал учителем в здешней школе. В ходе познавательной экскурсии учащиеся узнали, что музей состоит из трех экспозиционных залов. Первый – это «Крестьянский домик». Он расположен на том месте, где была квартира Колоса. Здесь можно увидеть предметы крестьянского быта. Во втором и третьем залах расположены материалы, связанные непосредственно с Колосом, его биографией, произведениями и тем периодом, который он провел в Пинковичах. В этой части экспозиции большое количество раритетных фотографий и оригинальных документов.