09.11.2015

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ. СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Каникулы уже прошли и прозвенел школьный звонок. Но как «собрать в кучу» совершенно ошалевших от летней свободы деток? Избежать школьных нагрузок нельзя, но подготовиться к школьным будням вполне реально.

Режим и еще раз режим!

От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе. Самая серьезная «первосентябрьская» проблема для детей, особенно маленьких и привыкших к свободному режиму дня,- ранние подъемы и нелегкая утренняя дорога. Подъем в 6-7 утра, зачастую до начала светового дня, сбивает биологические часы, вызывает нервозность, раздражительность, гипервозбудимость, влияет на память. Вставать в разное время еще хуже – организм перестает ориентироваться, в какое время переходить к бодрствованию, принимать пищу и отдыхать. К школьному режиму лучше всего начать подстраиваться заранее, за 2-3 недели до начала занятий. Постепенно сдвигаем подъем и  отбой на более раннее время. Оборудовать детскую лампой дневного освещения, чтобы ребенок открывал глаза в светлом помещении. Необходимо позаботиться о ритуалах, помогающих ребенку проснуться – легкая утренняя зарядка.

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает:

1. Правильное чередование труда и отдыха.

2. Регулярный прием пищи.

3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.

4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.

5. Определенное время для приготовления домашних заданий.

6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе. Ребенок должен спать около 10 часов. Они должны вставать в 7 часов утра и ложиться в 20.30 — 21.00, а старшие — в 22.00, самое позднее — в 22.30.

За 2 недели до начала обучения начните повторять школьную программу.Есть несколько важных принципов:

Правильная мотивация

Не надо читать нотации, ворчать  и насильно усаживать вашего школьника за книжки. Такой переход от каникулярного ничегонеделания к суровым будням может быть для ребенка очень болезненным, и школу он от этого сильнее не полюбит. Превратите подготовку ребенка к школе после каникул в интересную игру, со своими правилами и призами. Сочиняйте смешные задачки, введите систему мелких поощрений, если ребенку удается сделать что-то из запланированного. Пусть ребенок сам составит план своей работы по выполнению  заданий на ближайшие дни и каждый вечер  докладывает вам, что из запланированного удалось сделать!

Регулярность

Заниматься и повторять материал регулярно и стараться придерживаться, несмотря ни на что. Конечно, определенные послабления могут быть, но вы должны следить, чтобы ребенок честно отработал то, что недоделал.

Контроль

Разумеется, если ребенок достаточно взрослый, необязательно стоять у него над душой. Можно просто указать объем задания и потом проверить его выполнение.

Готовим ребенка к школе, поддерживая у него нужный психологический настрой

Обязательно найдите время поговорить с ребенком, обсудить его чувства относительно будущего учебного года, развеять тревоги и страхи, выяснить, не нужна ли какая-нибудь помощь. Чем раньше у ребенка появится цель и представление своего будущего, чем раньше он поймет взаимосвязь между школьными уроками и успехом во взрослой жизни – тем осмысленнее  и интереснее  будет для него учеба.

В заключение, хотелось бы сказать, что школа тоже старается формировать и поддерживать  ЗОЖ школьников. Мы знакомим их с правилами гигиены, здоровых привычек через анкетирования, круглые столы, викторины и т.д. В этом году у нас также запланировано анкетирование, направленное на выявление отношения школьников к ЗОЖ.