18.03.2016

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЁМ В РЯДЫ ОО «БРСМ»

В честь государственного праздника- дня конституции Республики Беларусь, 11 марта Пинский ГК ОО «БРСМ» пополнил свои ряды молодыми, активными и творчески развитыми учащимися ГУО «Средняя школа №9 г. Пинска».

Торжественный приём в ряды ОО «БРСМ» состоялся в новом здании музея «Истории изготовления, хранения и обращения денег на территории Беларуси» УО «ПолесГУ» который разместился в студенческой деревне университета, где ему отвели 600 квадратных метров.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей развития денежно-кредитной системы Республики Беларусь.

Тут же хранится и символический ключ, который Александр Григорьевич Лукашенко подарил университету в честь открытия ПолесГУ. Памятный ключ поселился в новом музейном помещении одним из первых.

Одним из экспонатов, о котором рассказали учащимся нашей школы, стала самая старая бумажная купюра музея, датируется она 1898 годом. Уже в то время на ней имелись водяные знаки, и подделать ее было крайне сложно.

Но большее удивление у ребят вызвала витрина с современными денежными знаками, а точнее серебряная монета весом 1 килограмм - подарок Национального банка Республики Беларусь. Привлекли внимание и монеты советского периода, золотые червонцы, рубли, а также памятные монеты.